Ежедневно

с 8.00 до 21.00

г. Мытищи,

ул. Рождественская, д.7

МРТ грудного отдела позвоночника

Магнитно-резонансная томография – исследование, широко применяющееся для диагностики различных патологических процессов и нарушений во многих органах и системах организма. МРТ грудного отдела позвоночника позволяет получить изображение как самих позвонков, так и мягких тканей, спинного мозга и нервных окончаний, что делает возможным выявить не только сами патологические процессы, но и те изменения, к которым они приводят.

МРТ грудного отдела позвоночникаДля чего нужно МРТ-исследование грудного отдела? 

МРТ грудного отдела позвоночника позволяет выявить: 

  • причины хронических и острых болей в данном отделе;
  • различные воспалительные процессы в этой области;
  • остеохондроз и его последствия;
  • аномалии развития, патологическое расположение позвонков;
  • межпозвоночные грыжи (выпячивание ядра межпозвоночного диска);
  • различные сосудистые нарушения;
  • нарушения кровообращения;
  • рассеянный склероз (поражение оболочки нервных волокон головного и спинного мозга);
  • остеомиелит (гнойно-воспалительный процесс в костном мозге и ближайших тканях);
  • злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • стеноз позвоночного канала;
  • посттравматические изменения позвонков, спинного мозга и ближайших тканей. 

Таким образом, магнитно-резонансная томография грудного отдела позвоночника позволяет выявить большинство заболеваний грудного отдела и определить характер их течения. Кроме этого, МРТ грудного отдела помогает обнаружить и другие, не связанные с опорно-двигательным аппаратом, нарушения. Так, МРТ грудного отдела часто назначается с целью дифференциальной диагностики, поскольку боль, локализованная в этом отделе позвоночника, может быть симптомом разнообразных болезней, среди которых: 

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы, стенокардия. Сердечные боли, если они не слишком интенсивные, могут быть ошибочно приняты за проявления болезней других органов и систем. Так, при стенокардии возникают различные по характеру боли в грудной клетке, которые могут иррадиировать в шею, левую руку и т.д. 
  2. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Так, например, при панкреатите нередко возникает опоясывающая боль, что может ощущаться как боль в области грудного отдела. В данном случае кроме прохождения обследования следует обратить внимание на наличие дополнительных симптомов (нарушения стула, тошнота и др.), которые могут указывать на развитие панкреатита. 
  3. Болезни легких, плеврит. Воспаление плевральных лепестков легких также может быть выявлено с помощью МРТ, поскольку даже незначительное количество жидкости хорошо просматривается при проведении такого исследования. 

Показания и противопоказания 

Так, МРТ грудного отдела позвоночника назначают после различных ушибов, травм, при наличии боли в спине и грудном отделе, при головной боли невыясненной причины, врожденных аномалиях развития, грыжах межпозвоночных дисках, подозрениях на воспалительные процессы, при некоторых инфекционных заболеваний и т.д. 

МРТ- исследование не наносит вреда организму и может проводиться многократно. К противопоказаниям традиционно относят боязнь замкнутого пространства, период беременности, наличие имплантатов и прочих инородных тел в организме. 

МРТ- исследование на сегодняшний день – это лучший способ получить полную и детальную информацию о состоянии органов и тканей. Если Вас беспокоят неприятные ощущения, боли в грудном отделе или другие характерные проявления, врач, основываясь на результатах МРТ, сможет точно ответить на все Ваши вопросы. 

Как нас найти

Информация о ценах носит уведомительный характер и не является публичной офертой. Действующий прейскурант, заверенный печатью и подписью руководителя, находится на информационных стендах Центра. Деятельность ООО «ГМЦ» осуществляется на основании действующей лицензии, выданной Департаментом здравоохранения города Москвы.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом