Ежедневно

с 8.00 до 21.00

г. Мытищи,

ул. Рождественская, д.7

МРТ-исследование голеностопного сустава

Голеностопный сустав – одна из наиболее уязвимых частей опорно-двигательного аппарата, на которую в повседневной жизни приходится огромная нагрузка. Разнообразные травмы и патологические процессы в голеностопном суставе помогает успешно визуализировать МРТ – один из наиболее информативных методов современной медицины. Магнитно-резонансная томография позволяет оценить состояние связок, мышц, сосудов, костей и мягких тканей в изучаемой области, что нередко является ключевым в постановке правильного диагноза.

МРТ-исследование проводится с использованием электромагнитных волн в магнитном поле высокой напряженности. В отличие от рентгенографии, магнитно-резонансная томография безопасна для организма человека, поэтому ее могут назначать многократно. 

Показания для МРТ голеностопного сустава 

Голеностопный сустав имеет сложное строение, он состоит из нескольких костей, связанных мышцами и хрящами. Повреждение этого сустава нередко приводит к полному обездвиживанию человека, поэтому крайне важна ранняя диагностика и своевременное лечение различных травм и патологий голеностопного сустава. 

МРТ-исследование проводят в следующих случаях: 

  • бытовые и спортивные травмы, ушибы, растяжения;
  • подозрения на артроз или артрит;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • инфекционные поражения сустава (туберкулез и т.д.);
  • воспалительные процессы;
  • диагностика врожденных патологий развития;
  • болевые ощущения невыясненной этиологии;
  • гемартроз; остеомиелит;
  • исследования сустава в подготовительный и послеоперационный периоды. 

МРТ-исследование позволяет выявить мельчайшие патологические изменения, которые нередко не видны при проведении других исследований. Так, при чрезмерных спортивных нагрузках может развиваться стрессс-перелом, который успешно определяется именно с помощью магнитно-резонансной томографии. МРТ-исследование голеностопного сустава эффективно и при диагностике сложных, комбинированных нарушений. 

Процедура 

МРТ голеностопного сустава занимает от 30 до 60 минут, в зависимости от типа МРТ (исследование с использованием контрастного вещества длится дольше и проводиться натощак). Перед исследованием необходимо снять все металлические элементы (ремни, часы, серьги, пирсинг и пр.). Во время процедуры стопы пациента фиксируется в определенном положении, благодаря чему на мониторе визуализируются детальные изображения исследуемых участков. После процедуры врач принимается за описание снимков. Этот процесс, как правило, занимает не больше часа. 

Таким образом, МРТ – это безопасный и безболезненный способ детального изучения состояния голеностопного сустава. На основании результатов МРТ и анамнеза врач может поставить правильный диагноз и назначить подходящее лечение. 

Как нас найти

Информация о ценах носит уведомительный характер и не является публичной офертой. Действующий прейскурант, заверенный печатью и подписью руководителя, находится на информационных стендах Центра. Деятельность ООО «ГМЦ» осуществляется на основании действующей лицензии, выданной Департаментом здравоохранения города Москвы.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом